29.03.2024 02:42

USD

EUR

Казань

Учителям РТ пообещали сохранить работу несмотря на «двоечное» ЕГЭ

Образование и наука 13:32, 24.01.2017

Об этом заявил замглавы республиканского Министерства образования

Учителя республики могут не беспокоиться об увольнении из школ, если они провалят ЕГЭ и ОГЭ, уверен замминистра образования Татарстана Ильдар Мухаметов. Об этом он заявил на минувшем брифинге в Кабмине РТ.

«Мы проводим эти тестирования для выявления профессиональных компетенций педагогов, только для того, чтобы корректировать свои дорожные карты по курсам повышения квалификации, методической работы», — сказал он.

По словам Мухаметова, у ведомства есть точное представление о результатах учительских экзаменов, потому министерство понимает, какие существуют недостатки в системе преподавательской подготовки и намерено их устранить.

«Сейчас мы с Институтом развития образования и с методическими службами отрабатываем эти западания», — отметил замглавы Минобраза.

Он также заверил, что имена учителей, проваливших ЕГЭ, останутся в тайне.

«Мы не ставили цель после тестирования увольнять определенный процент учителей. Цель — не это, цель — совершенствование. Если после тестирования кто-то вдруг поймет, что учительство — это не его, из-за того, что он, оказывается, не знает предмет, мы, конечно, держать такого учителя не хотим. На местах примут решения сами учителя, если они почувствуют, что слабы. Наша задача — выявить западания и отработать их с методическими службами», — заявил Ильдар Мухаметов.

Новости партнеров