28.04.2024 18:44

USD

EUR

Казань

В ряде школ Татарстана ограничили набор учеников в 10-е классы

Образование и наука 19:27, 07.07.2017

школа

Родители собираются обращаться в прокуратуру

Некоторые школы Татарстана, в том числе Казани и Набережных Челнах в этом году ограничили набор детей в 10-е классы, пишет «Вечерняя Казань».

По данным издания, с трудностями столкнулись дети из казанского лицея №78 и набережночелнинской школы №43, где вообще в этом году поначалу не стали открывать 10-й класс, однако после жалоб родителей все же организовали.

Родительница из столицы Татарстана сообщила журналистам, что в лицее №78 открыли только один 10-й класс, в котором не нашлось место её сыну. По словам женщины, её ребенок очень хотел бы поступить в ВУЗ.

«Директор сразу сказала, что мест нет, и предложила искать другие школы в районе. Отказы получили даже ребята без единой тройки. Я решила все-таки написать заявление с просьбой принять моего сына в 10-й - вдруг откроют еще один класс? Но когда 3 июля принесла заявление, на входе меня остановил охранник, вызвал завуча. Узнав о цели моего визита, она встала у меня на пути со словами: “Вам же сказали, мест нет. И вообще, приказ с фамилиями зачисленных уже висит” Пройти к приемной директора мне не дали. Позже я узнала, что в единственный 10-й класс помимо круглых отличников странным образом попали несколько человек с тройками. По какому принципу отбирали?», – задается вопросом родительница.

После инцидента женщина обратилась в управление образования исполкома Казани, где ей заявили, что лицеи и гимназии могут отказать в приеме в 10-й класс детей, которые не соответствуют требованиям учебного заведения. Однако, с этими требованиями родителей лицея №78 не ознакомили, хотя по закону были должны.

Представитель лицея завил изданию, что образовательное учреждение действует согласно распоряжению, которое издало городское управление образования.

По словам создательницы инициативной группы «Против поборов в школах и детсадах» Екатерины Матвеевой, с жалобами на отказ в приеме в десятый класс к ним на горячую линию уже обратилось около двадцати родителей, в том числе из Нижнекамска, поселка Уруссу Ютазинского района и Казани.

«На наш взгляд, школы намеренно не открывают простые общеобразовательные десятые классы, а создают барьер в виде конкурсных отборов в профильные классы с целью отсеять слабых учеников, которые своими результатами ЕГЭ могут снизить рейтинги образовательных учреждений», – заявила Матвеева.

Фото: gazeta-borisovskie-prudi.ru

Новости партнеров