29.03.2024 16:58

USD

EUR

Казань

В Татарстане общее количество уроков русского языка и литературы может достигнуть 11 часов в неделю

Образование и наука 14:26, 08.11.2017

Таким образом, в расписании школ им будет отдано по 2 урока в день

По поручению Президента России, объемы изучения русского языка довели в Татарстане  до рекомендуемых в примерных программах. Это коснулось учеников 8-11 классов, сообщил сегодня на пленарном заседании Госсовета РТ министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

Он отметил, что в российских учебных программах есть вариант плана для республик, где вместе с государственным языком РФ установлен государственный язык региона.

 «Этот вариант учебного плана позволяет нам выполнять требования республиканского языкового законодательства. В то же время, для основной школы приемлемый для республик России вариант учебного плана на федеральном уровне разработан не был. Поэтому для выполнения требований республиканского законодательства о паритетном изучении государственных языков школы республики пользовались учебными планами, разработанными нашим министерством в качестве методических рекомендаций. В них объемы русского языка в каждой параллели в 5 — 7 классах были на два часа меньше рекомендованных», — отметил министр.

При этом, 75 % вариативной части учебных планов школ отводится на изучение русского языка, более 200 школ республики пользуются учебными планами с углубленным изучением русского языка и литературы. Кроме того, в рамках дополнительного часа на изучение родных языков, который по решению Президента РТ финансируется за счет республиканского бюджета, в этом году 72 % учащихся выбрали русский язык. Поэтому реальные объемы изучения русского языка выше, сказал Фаттахов.

Он также добавил, что со второй четверти этого учебного года, родителям предоставляется возможность выбора родного русского языка для изучения их детьми.

Таким образом, общее количество занятий по русскому языку и литературе в школьном расписании может достигать 11 часов в неделю или по два урока в день. Это будут комбинации курсов риторики, мировой художественной культуры и углубленного русского языка и литературы.

Новости партнеров