28.04.2024 19:15

USD

EUR

Казань

В Татарстане с будущего года детей можно будет записать в школу в режиме онлайн

Образование и наука 17:30, 29.11.2021

Приниматься будут не только заявления, но и весь пакет документов

1 апреля 2022 года в Татарстане запускают электронную запись в школу в 1 и 10 классы. Ранее онлайн принимали только заявление, а вот остальные документы родители должны были представить в школу далее за 5 рабочих дней. Теперь перечень документов можно прикрепить к заявлению в электронном виде, сообщил заместитель министра образования и науки РТ, руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования Рамис Музипов.

Формирование открытой электронной очереди по примеру подачи заявлений в детский сад, планируется запустить в пилотном режиме с 1 апреля. Далее ребенка поставят на учет, а родители смогут следить за очередностью. Также там будет указано, имеет ли ребенок преимущественное право для зачисления в данную школу. К примеру, если старшие братья и сестры уже там учатся, или ребенок живет на прикрепленной к школе территории, у него есть преимущественное право.

Как отмечает Музипов, не стоит паниковать, если очередь сдвинется вниз. То, что родители подали заявление в первый день начала регистрации, не означает, что ребенка зачислят первым. Планируется публиковать публичный реестр в режиме онлайн. Это лишит руководителей учреждений возможности самостоятельно менять очередность. Услуга будет доступна и для школьников, желающих продолжить обучение в 10 и 11 классах.

Новости партнеров