Образование и наука 14:01, 10.07.2017
В разгар приемных кампаний по всей России аналитики Яндекса составили собственный рейтинг вузов — по популярности поисковых запросов. В него вошли 264 вуза из Национального рейтинга российских университетов, опубликованного Интерфаксом в начале лета. Все данные о популярности вузов получены от поиска Яндекса за период с июня 2016 по май 2017 года.
Согласно исследованию, Казанский (Приволжский) федеральный университет находится на пятом месте. Всего в рейтинге Яндекса представлены семь казанских вузов и университет Иннополис. ВУЗ ИТ-городка аналитики поместили на 248-е место в общем списке.
Первое место и в поиске Яндекса, и в Национальном рейтинге университетов занял МГУ — на него приходится почти 5% запросов по теме. Кроме МГУ, в ТОП запросов вошли ещё три университета из первой десятки Интерфакса: Высшая школа экономики (Москва), Санкт-Петербургский государственный университет и Российский университет дружбы народов.
Как отмечает региональный представитель Яндекса Надежда Огульчанская, казанские вузы довольно популярны по России — на них приходится более 3% всех поисковых запросов по теме. Нередко учебными заведениями Казани интересуются пользователи из Набережных Челнов, Нижнекамска и Альметьевска.
Информацию о местных вузах, вошедших в рейтинг, запрашивают чаще, чем о вузах других городов. Так, например, Иннополис уступает только Московскому государственному университету, далее по популярности следуют Высшая школа экономики и Санкт-Петербургский государственный университет.
Новости по теме
Популярное
Новости Казани
Архив
Блоги и соцсети
ЖКХ
Криминал
Кубок Конфедераций
Культура
Медицина
Образование и наука
Общество
Полезное
Происшествия
Промышленность, технологии, связь
Религия
Спорт
Строительство
Экология, природа и окружающая среда
Экономика и бизнес
Новости партнеров