28.02.2025 19:31

USD

EUR

Казань

223 млн. рублей потратят на расчистку водоемах в 13 районах республики

Экология, природа и окружающая среда 11:59, 27.02.2025

Работы нужно закончить до 1 декабря

В 13 районах Татарстана проведут расчистку рек и озер, отрегулируют их русла и снизят уровень грунтовых вод. На это из бюджета республики выделяется 223,4 млн рублей. Соответствующий тендер опубликован на портале госзакупок.

Дороже всего обойдутся работы в Менделеевском районе — здесь расчистят русло реки Тоймы. На них потратят четверть общей суммы контракта - 64,7 млн рублей.

В Алексеевском районе очистка пройдет на реке Малый Черемшан у территории форума «Сэлэт» и реке Ахтырка. Здесь затраты составят более 27,5 млн рублей. Более 26,6 млн рублей направят на расчистку озера в Мещеряковском сельском поселении возле Буинска. На Шишкинских прудах в Елабуге снизят уровень грунтовых вод, на это уйдет свыше 20,4 млн рублей.

На противопаводковые работы на реке Меша в селе Пестрецы направят 7,65 млн рублей. Такую же сумму выделят на очистку пойменного озера у села Степановка в Буинском районе, расчистку притоков озера Ковалевское возле села Столбище в Лаишевском районе, углубление русла реки Юкачи в селе Зюри Мамадышского района и регулирование русла реки Шильны у села Малая Шильна в Тукаевском районе.

На расчистку пойменного озера на левом притоке реки Сухой у детского лагеря «Пионер» в Зеленодольском районе направят более 12,7 млн рублей. Работы на реке Бирли у села Бурундуки в Кайбицком районе обойдутся в 8,4 млн рублей. На расчистку и противоэрозионные мероприятия на реке Артъелге в деревне Татарский Сарсаз Чистопольского района выделят 7,66 млн рублей.

По 5,65 млн рублей направят на регулирование русла правого притока реки Петьялки в селе Айбаш Высокогорского района, правого притока реки Тоймы в Александровском саду Елабуги и правого притока реки Оштормы возле деревни Качимир Кукморского района.

Все работы планируется завершить до 1 декабря 2025 года. Заказчиком является ГБУ «Главстрой РТ».

Новости партнеров