28.04.2024 14:51

USD

EUR

Казань

Чайковые озера Казани стали особо охраняемыми

Экология, природа и окружающая среда 15:57, 04.05.2023

Общая площадь водоемов превышает 12 га

чайковое озеро

Статус особо охраняемой природной территории получили Чайковые озера в Ново-Савиновском районе Казани.  Он присвоен на основе заключения Института развития города и теперь озера относятся к особо охраняемой природной территории местного значения «Парк Победы», говорится в сборнике документов мэрии.

Общая площадь Чайковых озер составляет более 12 га. Они находятся за городской больницей №7. Это остатки прежних водно-болотных угодий на месте бывшего Кизического болота. На Большом Чайковом озере располагается гнездовая колония чайки. Там больше 100 гнезд, и это чрезвычайно редкое явление для города. Ближайшая к Казани такая колония - в 30 км от города на озере Сухое в Лаишевском районе, и с 1978 года это зоологический памятник природы (ООПТ) республиканского значения.

На Большом Чайковом озере обитают также утиные и певчие виды птиц. А расположенное рядом озеро Малое Чайковое служит местом кормления и лета молодняка чаек, поэтому оба озера следует рассматривать совместно как особо охраняемые природные объекты.

Ранее благоустроили Малое Чайковое озеро площадью 2,6 га. Большое Чайковое озеро площадью 9,5 га включено в список 30 общественных пространств Казани для благоустройства в 2024 году. За него можно проголосовать до конца мая.

Новости партнеров