29.03.2024 08:18

USD

EUR

Казань

Осенью в Казани завершится рекультивация Самосыровской свалки

Экология, природа и окружающая среда 18:01, 03.04.2018

Сегодня на полигоне побывал мэр города

До конца апреля на Самосыровской свалке столицы Татарстана завершится технический этап рекультивации. Далее холм засеят травой, а осенью здесь посадят декоративные кустарники. Сейчас высота свалки уменьшилась на треть – это 15 метров. Также здесь сделали пологие склоны, сдвинули грунт, укрыли гидроизоляционной мембраной и засыпали грунтом толщиной около метра.

После укрытия холма герметичной пленкой и грунтом, доступ воды и кислорода внутрь прекратился, и газ перестал образовываться. Теперь наружу выходят лишь его остатки. По словам главы городского комитета ЖКХ Искандера Гиниятуллина, он выйдет и рассеется за 2-3 месяца и никакого вреда жителям города не нанесет, а организовывать сбор газа на такой небольшой период, не имело смысла.

Наряду с газом в свалке накопилась жидкость – фильтрат отводится по специальной дренажной системе. Он будет собираться в два резервуара объемом 4 тыс. кубометров каждый, проходить очистку и поступать в накопительные пруды на испарение и полив. Сейчас завершается монтаж очистных сооружений.

Процесс рекультивации идет круглосуточно, его выполняют 30 единиц спецтехники – экскаваторы, бульдозеры, самосвалы. На реализацию проекта направлено 274 млн. рублей, из которых 141,5 млн. рублей – средства федерального бюджета, 132,5 млн. рублей – консолидированного бюджета РТ.

Когда позволит погода, сюда начнут завозить чернозем. Осенью планируется посадить сирень, шиповник, вишню, черемуху и рябину. Сейчас ТБО свозят на полигон «Восточный». Каждый двухметровый слой мусора засыпают 70-сантиметровым слоем грунта. В целом, общая высота будет не более 10 м от уровня земли.

«Этот полигон соответствует всем требованиям и экологическим стандартам, принятым в России. Новый полигон предусматривает постоянную пересыпку, поэтому никаких скоплений газа, выбросов в атмосферу не будет. Жилищное строительство к свалке приближаться не будет, строительство будет идти в соответствие с генеральным планом города. Мы должны вместе с вами расти не только в технологиях, но и в культуре. Морфология мусора сильно изменилась. И сегодня его переработка - это не какой-то космос, есть уже опробованные технологии, которые последние два десятилетия успешно работают во всем мире, там, где экологические стандарты настолько высокие, что нам до них расти и расти», - цитирует градоначальника Казани Ильсура Метшина пресс-служба мэрии города.

 

Новости партнеров