20.04.2024 04:54

USD

EUR

Казань

Синоптики обещают жаркий июль в Татарстане

Экология, природа и окружающая среда 20:51, 06.05.2020

При этом все лето аномально знойным не будет

Наступающее в Татарстане лето не обещает быть аномально теплым. Температуры воздуха в июне и августе будут близки к норме. Жара и засуха прогнозируются в республике только в июле, сообщил сегодня на пресс-конференции заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ, доктор географических наук Юрий Переведенцев.

Ученый отметил, что 2020 год в целом будет теплее, чем обычно за счет аномально мягкой зимы. С начала года в республике было установлено больше 20 температурных рекордов, только в марте максимум обновлялся 16 раз. А в целом средние температуры на 7-8 градусов превышали норму широты Татарстана.

Средняя суточная температура в июне будет в пределах нормы и составит 17,5-18 градусов, осадки выпадут на уровне 68 мм. В июле прогнозируется температурный фон выше нормы и недобор осадков. В норме это 67 мм. В августе температуры и осадки будут на уровне климатической нормы. Также летом возможны ливневые дожди.

Что касается мая, то Переведенцев отметил – летняя погода по сути уже наступила. Средние температуры суток в регионе сейчас больше 15 градусов тепла. Впрочем, жарких рекордов ждать не стоит, считает ученый. Май будет в пределах нормы. Зато с вероятностью в 62% ожидаются заморозки во время цветения черемухи. Если они и наступят – то не позднее 7 июня, добавил метеоролог.

Новости партнеров