27.04.2024 08:54

USD

EUR

Казань

Ученый КФУ сообщил, что первый месяц осени в Казани будет теплым

Экология, природа и окружающая среда 17:05, 25.08.2021

По словам эксперта, сентябрь ожидается с положительной аномалией

Исходя из долгосрочного прогноза, сентябрь в Казани может быть аномально теплым из-за затяжного или бабьего лета. Об этом рассказал доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ Тимур Аухадеев.

«Точный прогноз пока давать рано, однако по актуальному долгосрочному прогнозу сентябрь ожидается с положительной аномалией, что может проявиться за счет бабьего лета или затяжного лета», — отметил эксперт.

Он также подчеркнул, что в августе 2021года в Казани зафиксировали сразу несколько температурных рекордов. Средняя температура лета в столице РТ составила 22,4 градуса, а по жаре может занять третье место за всю историю метеонаблюдений.

По словам Ахудеева, спад жары на этой неделе обусловлен прохождением через республику активных фронтальных разделов. Однако к четвергу за счет выхода антициклона из Скандинавии, температуры вновь вырастут, но рекордных значений они не достигнут.

В четверг днем воздух прогреется до +23..+28°. В пятницу и в субботу, 27 и 28 августа, Татарстан будет находиться под влиянием поля повышенного атмосферного давления. Существенных осадков в республике не ожидается. В ночные часы будет от +10 до +15°, днем — от +21 до +27°.

Новости партнеров