28.03.2024 17:39

USD

EUR

Казань

В следующем году в Татарстане стартует программа по раздельному сбору отходов

Экология, природа и окружающая среда 19:59, 27.03.2017

Соответствующее постановление подписал Премьер-министр РТ Ильдар Халиков

Документ вступит в силу 1 января 2018 года. С этого момента в Татарстане устанавливаются единые требования к сбору твердых коммунальных отходов (ТКО), что должно стимулировать раздельный сбор и обработку мусора и повысить эффективность утилизации мусора и сделать более безопасным процесс его обезвреживания.

При этом сбор ТКО будет обеспечивать региональный оператор в соответствии с территориальной схемой обращения с ТКО. Органы местного самоуправления городских и сельских поселений республики должны будут участвовать в организации сбора мусора (в том числе раздельного) и его транспортирования.

Согласно положениям документа, татарстанцы должны будут сами сортировать мусор, чтобы затем выбрасывать его в определенные контейнеры, различающиеся по цветам.

Система раздельного сбора бытовых отходов может осуществляться как по упрощенной - дуальной - схеме, так и по более сложной. Упрощенная схема предполагает установку во дворах контейнеров двух цветов - серого и желтого. В первый должны складироваться не подлежащие утилизации, во втором - подлежащие утилизации компоненты.

Согласно более сложной схеме, во дворах города могут появиться контейнеры семи и более цветов. Так, тара серого цвета предназначается для несортированных отходов, желтого - отходов для утилизации, синего - для бумаги, зеленого - для стекла. Контейнеры для пищевых отходов будут черного цвета, для ртутных ламп и батареек - оранжевого. При этом на тарах для ТКО могут быть использованы дополнительные цветовые индикации, например, для сбора стекла определенного цвета или сбора текстиля.

В случае, если контейнер наполнен несортированными отходами, оператор, осуществляющий вывоз мусора, может отказаться от вывоза такой тары либо предупредить регионального оператора о сложившейся ситуации не позднее чем на следующий день.

Количество контейнеров, расположенных на специальной площадке, должно рассчитываться в зависимости от количества человек, живущих на данной территории. однако тип и количество тар для мусора может быть изменено по заявлению жильцов

Фото: greenpeace.org

Новости партнеров