27.04.2024 22:29

USD

EUR

Казань

В Татарстане выпали радиоактивные осадки

Экология, природа и окружающая среда 13:01, 21.11.2017

В них были зафиксировано высокое загрязнение рутением

Гидрометцентр Татарстана зафиксировал в конце сентября осадки с признаками высокого загрязнения рутением. Они были выявлены 27 сентября и 28 сентября при анализе проб на авиаметеостанции Бугульмы. Плотность атмосферных выпадений превысила фоновые значения за предыдущий месяц в 16 и 30 раз, соответственно.

В частности, был найден радионуклид Rh-106 (Родий), с периодом полураспада около 30 секунд, что свидетельствует о наличии в пробе Ru-106 (Рутений), дочерним продуктом которого и является Rh-106. По данным ФГБУ «Тайфун» обнаруженные активности Ru-106 не представляют опасности для населения, уточняют синоптики.

Информация о результатах наблюдений была сразу передана Премьер-министру Татарстана, министерству экологии и природных ресурсов республики, в Роспотребнадзор и Росприроднадзор, в МЧС РТ и в Татарскую природоохранную прокуратуру.

В последующие дни были организованы учащенные наблюдения за радиационным фоном на всей территории Татарстана. Однако, больше превышений не нашли. Сейчас метеорологи продолжают круглосуточно наблюдать за радиационной обстановкой в Татарстане в штатном режиме.

Фото: depositphotos.com

Новости партнеров