Как Казань шла к финалу конкурса Банка России и что светит столице Татарстана в борьбе за появление на купюрах
В начале этой недели стали известны города-финалисты конкурса за право стать символом новых банкнот Центробанка. Среди десяти претендентов на победу оказалась и столица Татарстана. Мы вспомнили, как Казань пробивалась в финал и оцениваем шансы столицы республики попасть на будущие купюры.
С чего все началось
В 2017 году Банк России планирует ввести в оборот купюры номиналом 200 и 2000 рублей. В связи с этим минувшим летом жителям страны предложили самостоятельно выбрать два города, достопримечательности которых будут изображены на будущих деньгах.
Для проведения народного голосования разработали специальный сайт «твоя-россия.рф», где и запустили отборочный механизм.
Первый этап конкурса «Формирование расширенного списка городов и территорий» проходил в период с 28 июня по 28 июля, второй – «Опрос населения» — с 5 по 30 августа, третий – «Финальное голосование» — стартовал 5 сентября. Итоги подведут 7 октября в 18:00 в прямом эфире телеканала «Россия 1».
По результатам соцопроса Казань оказалась в 10-ке наиболее популярных конкурсантов. В качестве символов нашего города из нескольких предложенных в финальный этап попали два варианта изображений – Кремль и главное историческое здание Казанского университета на ул. Кремлёвской.
Агитация
Для того, чтобы подключить татарстанцев к активному голосованию за столицу-конкурсантку, в городе сформировали инициативную группу, которая занялась проведением тематических PR-акций под общим названием «200Казань».
» class=»img_top_news» alt=»Главным её элементом стало изображение будущей банкноты, разработанное горожанами. А основой продвижения в массы — известные персоны и простые люди-пользователи Сети. И те и другие стали публиковать в социальных сетях записи о Казани и этой акции, объединённые хэштегом #200казань. На сегодня только в сети Instagram выложено больше семи тысяч различных фото с этим хэштегом.
В августе казанцы даже запустили специальный сайт, посвящённый выдвижению казанских красот на будущие купюры. Там собирают все новости, высказывания знаменитостей в поддержку Казани, а также проводят конкурсы для привлечения внимания к заявке нашего города.
За время двух отборочных туров в Казани успели установить «памятник» 200-рублевой купюре с изображением местных достопримечательностей, помимо местных медиа-персон к акции привлекли телеведущую Ольгу Бузову, певицу Максим, блогеров Андрея Глазунова, Стаса Давыдова и Костю Павлова, стендап-комика Кирилла Сиэтлова, музыкантов групп «Хитобои» и «Мураками», реп-исполнителя T-killah, футболистов «Рубина», британского каскадера Терри Гранта.
К слову, группа «Хитобои» даже сочинила новый хит «Попасть на бабки», клип на который сняли прямо на фоне мечети Кул-Шариф и большого макета будущей купюры.
Слово президента
К голосованию активно подключились и представители республиканской власти. Пожалуй, самым весомым был голос президента Татарстана — Рустам Минниханов поддержал казанскую «заявку» ещё в августе записью в социальных сетях.
Также не поскупились на публичную поддержку столицы Татарстана и первый заместитель руководителя исполкома Дамир Фаттахов, помощник президента РТ по паркам и скверам Наталия Фишман, другие чиновники и представители местной власти… Также Казань поддержали во многих районах республики, кое-где даже устраивали флешмобы и делали коллективные фотографии, чтобы напомнить о конкурсе и выступить в пользу столицы республики.
Президентское слово наверняка сыграет свою роль и в финале – 5 сентября Рустам Минниханов разместил в своих аккаунтах в Instagram, Twitter и «ВКонтакте» фотоколлаж с Казанским Кремлём и главным зданием университета. Он попросил подписчиков поддержать столицу Татарстана в голосовании: «Казань в числе финалистов! Поддержим столицу Татарстана!»
Как обстоят дела на сегодня
В шорт-лист из 10 финалистов помимо Казани попали:
— Владимир: Золотые ворота и Успенский собор
— Волгоград: скульптура «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган
— Дальний Восток: Космодром Восточный и мост на остров Русский
— Иркутск: озеро Байкал и бабр
— Нижний Новгород: Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка
— Петрозаводск: музей-заповедник «Кижи»
— Севастополь: Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический
— Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева Лавра
— Сочи: олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор»
В настоящее время промежуточные итоги голосования выглядят так: лидирует Волгоград (41 800 голосов — по состоянию на утро 7 сентября), на втором месте находится Иркутск (35 500 голосов), на третьем — Севастополь, далее — Дальний Восток и замыкает пятёрку Казань.
Отметим, что Сочи и Крым уже имели честь оказаться на купюрах. Правда, юбилейных и лимитированных, но тем не менее…
Тем временем в социальных сетях можно найти образцы будущих банкнот, представленные дизайнерами разных уголков России, среди них есть как довольно удачные примеры, так и откровенный стёб над некоторыми городами.
» class=»img_top_news» alt=»
» class=»img_top_news» alt=»
» class=»img_top_news» alt=»
» class=»img_top_news» alt=»
» class=»img_top_news» alt=»
» class=»img_top_news» alt=»
» class=»img_top_news» alt=»
» class=»img_top_news» alt=»
» class=»img_top_news» alt=»
Шансы Казани
Безусловно, Казань оказалась в списке городов и территорий-финалистов неслучайно. Казанцы многое сделали для того, чтобы о городе заговорили, чтобы активность горожан и гостей столицы заметили социологи и организаторы конкурса. Борьба за выход в финал была нешуточной. К слову, тот же Грозный также претендовал на то, чтобы пройти в финал, и многие считали, что у Чечни есть множество ресурсов для этого – от административных и финансовых до PR-возможностей руководства региона. Но этого оказалось мало.
» class=»img_top_news» alt=»Теперь, в начавшемся финальном этапе, в голосовании лидирует Волгоград и, судя по настроениям в высших эшелонах власти и международной ситуации, именно у монумента Родина-мать и Мамаева кургана высокие шансы оказаться на одной из купюр. Вероятно, в 2000 рублей. Таким образом, кстати, отпадает ещё один явный претендент на эту банкноту – Владивосток, связанный с числом «2000» знаменитым припевом как остров Русский с материком новым мостом. Тем более, что его как отдельного города даже нет в итоговом списке, здесь Дальний Восток представлен целым регионом.
А вот за появление на купюре меньшего достоинства явно развернётся борьба. Пока Казань обходят Иркутск и Севастополь, но разрыв в голосах несущественный, впереди ещё целый месяц и, наверняка, немало интересных решений по продвижению того или иного города.
Кстати, накануне стало известно об одном из них: СМИ сообщили, что мусульмане Татарстана во время хаджа в Саудовской Аравии молятся о победе Казани в конкурсе Банка России. Посыл очевиден – мусульмане хотят, чтобы одно из первых мест заняла Казань. Тем более, что если в конкурсе выигрывает столица Татарстана, то вид на Казанский Кремль может стать первым на российских банкнотах, где изображена мусульманская святыня – мечеть Кул-Шариф.
Подозреваем, что без внимания мусульманской общины в других регионах России это не останется. Возможно, за Казань теперь будут голосовать в республиках Северного Кавказа, в Башкортостане, других регионах, где проживают российские мусульмане. Ну и кроме того, наверняка не оставят без внимания Казань и многочисленные туристы, все чаще заглядывающие в столицу Татарстана в последние годы.
Как и где голосовать за Казань:
На сайте «Твоя-россия.рф»: для этого нужно авторизоваться либо с помощью аккаунта в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Одноклассники / с помощью мобильного телефона. Проголосовать необходимо за два города. Онлайн-голосование завершится 7 октября в 12:00 по мск.
В федеральных печатных СМИ – «Аргументы и факты» (выпуск 14 сентября), «Комсомольская правда» (выпуск 15 сентября): для этого нужно заполнить анкету, размещенную в газетах, и отправить ее почтой по адресу 107016, Москва, ул. Неглинная, 12 до 7 октября
В региональных отделениях банка: заполнить анкету и опустить в урну. В Казани это отделение по адресу Баумана, 37
Sms-голосование: во время прямого эфира на телеканале «Россия 1». Когда: 7 октября в 18:00. Тогда же и подведут итоги, озвучив 2 города-победителя.
Иллюстрации и фото: «Казань24». социальные сети vk.com и instagram.com