Горожане смогут принять участие в новом популярном виде активного отдыха — плоггинг-забеге
27 сентября в казанском парке «Соловьиная роща» состоится новый популярный вид активного отдыха, сочетающий забег на определенную дистанцию и сбор мусора — плоггинг-забег. Мероприятие проводится в рамках федеральной экологической акции #МойЭкоДень, сообщает пресс-служба города.
На забег отводится около часа, за это время важно собрать максимально возможное количество мусора. При этом участникам рекомендуют не трогать тяжелые и острые предметы.
В конце пробежки необходимо зафиксировать время финиша, взвесить пакет с собранным мусором, сфотографироваться с ним и выложить в любую социальную сеть с хештегом #МойЭкоДень. Победителя и двух призеров определят по весу собранных отходов. Если два участника покажут одинаковые результаты по весу, будут сравниваться показатели по времени.
О точном времени старта плоггинг-забега, который пройдет на территории зеленой зоны, ограниченной улицами Сафиуллина, Кул Гали, Завойского и пр.Победы, сообщат ближе к дате мероприятия.
Отмечается, что в разных регионах страны пройдут экологические акции, открытые уроки для школьников и другие активности, направленные на популяризацию раздельного сбора.