Участниками опроса стали 3,2 тыс. человек в возрасте старше 18 лет
Казань стала лидером рейтинга российских городов для гастрономического путешествия. За столицу РТ проголосовало 47% участников опроса. Такие данные следуют из исследования, проведенного совместно сервисами «Работа.ру» и «ЮKassa».
Помимо Казани, в топ-3 также вошли Астрахань и Сочи — их назвали 39 и 31% респондентов соответственно. В десятку городов для гастрономического туризма попали Пятигорск, Минеральные Воды и Владивосток (по 26%), Краснодар (25%), Санкт-Петербург (23%), Калининград (19%), города Золотого кольца России (15%) и Москва (13%).
57% опрошенных считают главным критерием для гастрономических поездок наличие необычной национальной кухни в регионе. Для 39% респондентов важно наличие свежей рыбы и морепродуктов местного улова. 30% готовы отправиться в поездку ради свежих фруктов и овощей, а 23% – ради развитой ресторанной культуры, местных фермерских мясных и молочных продуктов и деликатесов.
Исследование было проведено в июле 2022 года во всех федеральных округах. Его участниками стали 3,2 тыс. человек в возрасте старше 18 лет.
