Градозащитники просят оградить ее от туристов
Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО башня Сююмбике начала разрушаться. Трещины появились в кирпичной кладке. По словам градозащитника и заместителя руководителя агентства «Татмедиа» Эдуарда Хайруллина, в основе башни отсутствует полная кладка кирпичей, на боковой части башни трещина, а также разрушена боковая облицовочная часть здания.
Члены ВООПИК считают, что разрушающийся участок нужно оградить от туристов, которые следуя приметам на удачу, суют монеты в щели между кирпичами. Это разрушает башню, которая и так страдает из-за постоянного отклонения от вертикальной оси. Здание нужно начать реставрировать, — уверенно заявляют градозащитники.