26.08.2025 21:27

USD

EUR

Казань

Бастрыкин взял на контроль дело об осквернении Вечного огня в Казани

Криминал 11:07, 25.08.2025

Женщине грозит уголовное дело за то, что она прикурила сигарету от символа воинской славы 

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на личный контроль расследование инцидента с осквернением символа воинской славы в Казани. Поводом стало появление в социальных сетях информации о том, что неизвестная женщина прикурила сигарету от Вечного огня в парке Урицкого.

По данным, распространенным в соцсетях, инцидент произошел в августе текущего года. В связи с публикациями СУ СК России по РТ организовало процессуальную проверку.

Бастрыкин дал указание руководителю следственного управления по Татарстану Валерию Липскому возбудить уголовное дело и представить доклад об обстоятельствах происшествия. Также глава СК потребовал предоставить информацию о результатах расследования по его завершении.

Вечный огонь в парке Урицкого является памятным местом, посвященным подвигу советских солдат в Великой Отечественной войне. Осквернение таких символов воинской славы квалифицируется по статье 354.1 УК РФ ("Осквернение символов воинской славы России") и может повлечь до трех лет ограничения свободы.

Расследование инцидента продолжается. Правоохранительные органы устанавливают личность женщины и все обстоятельства произошедшего.

Новости партнеров