29.03.2024 11:06

USD

EUR

Казань

Бизнесмен из Казани получил срок за мошенничество и попытку подкупа судей

Криминал 13:58, 15.03.2017

Вахитовский районный суд столицы Татарстана вынес приговор руководителю фирмы

В январе 2014 года 48-летний Дмитрий Никитин одолжил у знакомого более 3 млн. рублей, но деньги не вернул. Кредитор подал иск о взыскании долга. В ответ Никитин представил фальшивые документы, якобы данную сумму он получил в качестве дебиторской задолженности истца.

После этого Никитин по поддельным документам пытался через суд взыскать с истца еще 2,4 млн. рублей в качестве долга за ранее оказанную финансовую помощь. Однако после возбуждения уголовного дела по заявлению потерпевшего о мошенничестве представитель Никитина вынужден был отказаться от исковых требований.

Кроме того, в 2015 году Никитин хотел через посредника дать взятку в размере 1,3 млн рублей судьям Арбитражного суда РТ чтобы они приняли положительные решения по искам к юридическим лицам. Однако посредник деньги присвоил.

Никитин свою вину полностью признал. Суд признал его виновным и приговорил к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима, со штрафом в размере 1 млн. рублей в доход государства, сообщает пресс-служба прокуратуры Татарстана

Новости партнеров