28.04.2024 02:39

USD

EUR

Казань

Директор Елабужского детдома пойдет под суд за мошенничество и присвоение денег

Криминал 12:02, 07.04.2017

Женщину обвиняют в 11 эпизодах преступной деятельности

50-летняя директор Елабужского детского дома Елена Гырдымова задержана по подозрению в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.

По версии следствия, в декабре 2012 года Гырдымова издала приказ о премировании сотрудников детдома по итогам года. При этом она многократно завысила суммы некоторым из них. А далее потребовала вернуть ей часть полученных денег, в результате завладев 188 тыс. рублей. Таким же образом она действовала в 2013-14 годах, получив от подчиненных 500 тысяч рублей.

В январе 2015 года Гырдымова приказала вменить психологу обязанности воспитателя на полставки, зная, что выполнять их она не будет. Полученные с февраля 2015 года по октябрь 2016 года 138, 5 тысяч рублей педагог передавала Гырдымовой, которые та похищала.

В августе 2015 года, Гырдымова похитила еще около 40 тысяч рублей, фиктивно приняв на работу свою дочь. Далее на основании сведений о фиктивном трудоустройстве, дочь Гырдымовой незаконно получила пособие по беременности и родам.

Кроме того, злоумышленница отдала в одно из республиканских ведомств поддельные акты услуг по подготовке приемных родителей. В результате на счета социального педагога и педагога-психолога, работавших в детдоме, перечислены предусмотренные законом бюджетные средства, которые впоследствии они передали Гырдымовой. При этом никакой работы с родителями не велось. В результате якобы за обучение 124 человек директор детского дома похитила более 679 тысяч рублей, принадлежащих Министерству образования и науки РТ.

В марте 2016 года Гырдымова обратилась в коммерческие структуры с просьбой о материальной помощи для организации поездки трех воспитанников на республиканский фестиваль талантов в Казани. В итоге на банковский счет воспитанницы перевели 60 тысяч рублей. Гырдымова отказалась от участия воспитанниц в фестивале и похитила деньги.

Как сообщает СУ СКР по РТ, следствие установило 11 эпизодов преступной деятельности Гырдымовой. Ущерб составил более 2 млн. рублей. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Новости партнеров