28.03.2024 12:46

USD

EUR

Казань

Мошенники украли у казанской пенсионерки 1.5 миллиона рублей

Криминал 20:17, 21.02.2018

Злоумышленники действовали под видом сотрудников Генпрокуратуры и Центробанка

70-летняя жительница Казани перевела почти 1,5 млн. рублей аферистам, которые  представились сотрудниками Генпрокуратуры и Центробанка. Они обещали ей выплатить компенсацию по уголовному делу в размере 1,04 млн. рублей. При этом пенсионерка пострадала от мошенников во второй раз.

В начале декабря женщине позвонил неизвестный, и представился сотрудником Генпрокуратуры России, назвал все ее данные и сказал, что ей, как потерпевшей по делу лжецелителей, положена компенсация за причиненный ущерб. Затем мужчина продиктовал номер мобильного телефона якобы работника Центробанка России и попросил пенсионерку перезвонить по нему.

Пенсионерка позвонила по номеру в тот же день. Ей ответил мужчина и сообщил, что компенсация в банке, но перевести деньги не получается, поскольку документы сданы в архив и для получения нового сертификата нужно заплатить 20 тыс. рублей. Женщина перевела на расчетный счет незнакомцев требуемую сумму.

В дальнейшем она еще несколько раз звонила мнимым сотрудникам Центробанка, которые убеждали ее продолжать перечисления. В итоге с 5 по 29 декабря она сделала 10 переводов на 1 млн. 407 тыс. рублей, потратив все свои сбережения и заняв у своих знакомых. Компенсацию она таки не получила, сейчас детали инцидента выясняет полиция, сообщает пресс-служба УМВД России по Казани.

Новости партнеров