28.03.2024 15:05

USD

EUR

Казань

Преступную группу банкиров, налоговиков и приставов осудят в Казани

Криминал 16:06, 03.05.2017

Расследование уголовного дела завершено

Обвинения по статьям «Мошенничество», «Незаконное разглашение сведений, составляющих налоговую и банковскую тайну», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Получение взятки» предъявлены ранее судимой 33-летней Эльвере Майоровой, бывшему заместителю старшего судебного пристава Приволжского отдела Казани УФССП России по РТ 31-летнему Евгению Козлову, бывшим судебным приставам исполнителям Приволжского отдела 26-летнему Ильсуру Авзалову и 27-летнему Рамилю Хазиеву, бывшей и.о. замначальника Советского райотдела судебных приставов 30-летней Рунизе Игтеевой, бывшему сотруднику правоохранительных органов 43-летнему Рашиду Хамидуллину, бывшему старшего налоговому инспектору МРИ ФНС № 5 по РТ 33-летнему Павлу Гурьянову, бывшему менеджеру по продажам допофиса отделения «Банк Татарстан» 32-летней Наталье Андрияновой и бывшему начальнику сектора регионального отдела Управления внутрибанковской безопасности отделения Волго-Вятского банка Сбербанка России 49-летнему Ильсуру Шайхутдинову.

Зимой 2016 года Назаров и его сожительница Майорова получили от Гурьянова и Андрияновой данные о наличии более 1,7 млн рублей на счету гражданина, скончавшегося в ноябре 2015 года. Далее они предложили знакомому судебному приставу Авзалову похитить их, составив фиктивный судебный приказ и возбудив на его основании исполнительное производство.

Для этого Назаров изготовил поддельный приказ от имени мирового судьи о взыскании долга в 1,8 млн рублей с умершего гражданина в пользу своего знакомого, чья банковская карта находилась у Назарова. С целью придания вида подлинности приказа, Назаров поставил в нем фиктивный оттиск гербовой печати, которую приобрел через сеть Интернет у неустановленного следствием лица.

В феврале Авзалов незаконно возбудил на основании фальшивого приказа исполнительное производство. В результате средства с лицевого счета покойного были переведены затем на лицевой счет знакомого злоумышленников. Далее пристав вынес подложное постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, а деньги были украдены злоумышленниками.

Позже руководителю Авзалова Евгению Козлову стало известно о преступлении и за несообщение о нем, Козлов получил взятку в 100 тысяч рублей.

Аналогичным образом обвиняемые украли у граждан и юридических лиц более 7 млн. рублей. Всего установлено 43 эпизода мошенничеств. Свою причастность к преступлениям все обвиняемые признали в полном объеме. Следователь взял с Шайхутдинова и Хамидуллина подписку о невыезде. Остальные находятся под домашним арестом. Назаров заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Уголовное дело в отношении остальных фигурантов направлено в суд.

Фото: odengah.com

Новости партнеров