24.04.2024 09:08

USD

EUR

Казань

Руководитель исполкома района Татарстана пойдет под суд за смерть женщины

Криминал 17:58, 08.04.2020

По версии следствия, чиновник превысил должностные полномочия

Следком по Татарстану завершил расследование уголовного дела в отношении 35-летнего и.о. руководителя исполкома Муслюмовского района Ильнура Ахметова и 54-летнего жителя района. Их обвиняют в превышении должностных полномочий,  неправомерных выдаче и использовании официального документа, а также причинении смерти по неосторожности.

30 мая 2018 года ветер сорвал крышу с торгового центра в Муслюмово. Она упала на 33-летнюю продавщицу. Спустя несколько часов она скончалась в больнице. Также были повреждены несколько автомобилей у здания.

За два года до этого, чиновник выдал разрешение на реконструкцию здания местному жителю.  При этом реконструкция уже была выполнена с многочисленными нарушениями, а у мужчины отсутствовала проектная документация. Несмотря на это, Ахметов выдал разрешение, как на реконструкцию, так и ввод объекта в эксплуатацию. Хотя торговый центр не отвечал требованиям безопасности, создавая угрозу для жизни и здоровья граждан.

Руководитель исполкома вину не признал, второй обвиняемый признал полностью.  Уголовное дело направлено в суд, сообщили в СУ СКР по РТ.

Новости партнеров