24.04.2024 07:18

USD

EUR

Казань

Супругу ректора Казанского медуниверситета отправили под домашний арест

Криминал 17:35, 23.01.2018

Румбешта

Следователи подозревают её в получении взятки

Супруга ректора Казанского государственного медицинского университета Алексея Созинова 53-летняя Елена Румбешта по решению Приволжского районного суда отправлена под домашний арест до 22 марта, сообщает ИА “Татар-информ”.

Ранее Румбешта была задержана по подозрению в получении взятки. Женщина руководит бюро №1 медико-социальной экспертизы по Татарстану. Специалисты этой организации решают вопросы, связанные с получением гражданами инвалидности.

По версии следствия, Румбешта согласилась за 70 тысяч рублей оформить бессрочную третью группу инвалидности для мужа одной из жительниц Казани. При этом 10 тысяч от взятки должна была получить Елена Фуражкина, которая является подчиненной Румбешты.

Елена Румбешта

Елена Румбешта

В суде Румбешта признала свою вину и заявила, что не успела воспользоваться деньгами. Адвокат подозреваемой Неля Желтова отметила, что недавно у Румбешты умерла дочь и теперь шестилетняя внучка фактически находится на её попечении.

Адвокат рассказала, что Фуражкина попросила Румбешту помочь бессрочно продлить одному из жителей Казани третью группу инвалидности. Румбешта отказала и продлила инвалидность только на год.

Вскоре Румбешта получила деньги по следующей схеме: Фуражкина подбежала к начальнице, когда та утром шла на работу и сунула ей что-то в пакет. Затем Фуражкина назвала фамилию и заявила, что этому человеку “надо помочь”. Позже Румбешта получила смс, в котором говорилось о том, какого рода необходима помощь.

«Она поняла, что бессрочно не продлить и продлила на год. Деньги она не трогала, не пересчитывала, даже не открывала пакет. Она только догадалась, что там деньги, раз такая просьба. Фактически она отказалась исполнять условия получения взятки», – рассказала адвокат.

Ранее по теме: СМИ сообщили о задержании за взятку жены ректора Казанского медицинского университета

Фото: tatar-inform.ru, mse116.ru

Новости партнеров