29.03.2024 09:52

USD

EUR

Казань

В Казани осудят обнальщиков, выручивших более 16 млн. рублей

Криминал 11:58, 28.12.2017

Они создали 12 фирм-однодневок

За незаконную банковскую деятельность в особо крупном размере в столице Татарстана осудят группу людей, которые через 12 фирм-однодневок обналичили 678 млн. и получили незаконный доход свыше 16,7 млн рублей.

Они действовали так - юридические лица создавали фиктивные траты, по которым отправляли безналичные средства фирмам-однодневкам. Те переводили деньги на зарплатные карточки, оформленные на своих знакомых. Затем наличные снимали в банкоматах. Часть отдавали в организации и предприятия, а до 7 % организаторы однодневок оставляли себе.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по обвинению в незаконной банковской деятельности в особо крупном размере. У группы изъяли 15 печатей организаций, 200 пластиковых банковских карт, 50 сим-карт сотовых компаний, 20 компьютеров. Все это признали вещественными доказательствами и приобщили к делу.

Также следователи наложили арест на принадлежащие обвиняемым 556 тысяч рублей и «Мерседес-Бенц». Свою вину члены группы признали, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщает прокуратура РТ

Новости партнеров