28.03.2024 14:03

USD

EUR

Казань

В Татарстане задержали участников террористических ячеек «Хизб ут-Тахрир»*

Криминал 13:19, 22.11.2019

Операции прошли также на территории Москвы и Тюменской области

Сотрудники ФСБ России совместно с подразделениями МВД РФ и Росгвардии задержали и арестовали 2 главарей и 7 участников запрещенной в стране международной террористической организации «Хизб ут -Тахрир аль-Ислами». Спецоперации прошли на территории Москвы, Татарстана и Тюменской области, сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы безопасности РФ.

«Установлено, что члены структуры осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого «всемирного халифата», разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти»,- говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, участники ячейки вербовали мусульман в ряды террористической организации, а также проводили активную работу по созданию сетевой организации в регионах России и пополнению боевых формирований в странах Ближнего Востока.

При обыске в квартирах и домах преступников была обнаружено и изъято значительное количество пропагандистской литературы, средств связи и электронных носителей информации, использовавшихся ими при ведении противоправной деятельности.

Новости партнеров