20.04.2024 16:57

USD

EUR

Казань

В Татарстане задержаны изготовители суррогатного бензина

Криминал 13:25, 20.02.2018

У них изъято более 100 тонн фальсификата

В Казани и Набережных Челнах одновременно по пяти адресам задержали подозреваемых в незаконном изготовлении автомобильного топлива. Они организовали целый подпольный нефтеперерабатывающий завод и сбывали суррогатный бензин и дизтопливо в Татарстане, Башкортостане и Нижегородской области в промышленных объемах, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии полиции, злоумышленники легально покупали мелкооптовые партии бензина,  а затем многократно перепродавали их подконтрольным фирмам-однодневкам. При этом, в продажу под видом заводской продукции поступал суррогат, с подпольного производства, изготовленный в кустарных условиях на арендуемой базе в Набережных Челнах. За технологию отвечал один из фигурантов с образованием химика-технолога, ранее работавший в нефтеперерабатывающей отрасли. Экспертиза подтвердила, что бензин и дизельное топливо не соответствуют ГОСТу и классу бензина.

Полицейские изъяли более 100 тонн топлива и ингредиентов для его производства. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное предпринимательство», сообщает пресс-служба МВД.

Новости партнеров