28.04.2024 00:13

USD

EUR

Казань

312 человек госпитализировано в Татарстане с коронавирусом

Медицина 17:43, 02.05.2020

Три пациента находятся в крайне тяжелом состоянии

312 жителей республики находятся на стационарном лечении с диагнозом коронавирус. 3 из них подключены к аппаратам ИВЛ и в крайне тяжелом состоянии, сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр здравоохранения РТ Марат Садыков. Совещание по видеоконференцсвязи со всеми районами республики провел Президент РТ Рустам Минниханов.

Министр доложил, что на амбулаторном лечении находятся 465 пациентов. Выздоровели 115 человек. 2 человека скончались. Всего в Татарстане развернуто 2577 коек, в том числе 902 койки с аппаратами ИВЛ. Задействовано 26 медицинских организаций и более 4 тысяч медицинских работников, сообщает пресс-служба Президента РТ.

В середине мая будет готов к открытию после капремонта один из корпусов инфекционной больницы на 88 коек в Набережных Челнах. При необходимости перепрофилируют 150 коек клиники санатория ПАО «КАМАЗ». В Казани началось строительство нового корпуса инфекционной больницы на 232 койки и возможностью развертывания 504 коек в случае распространения особо опасных инфекций. Сдать его в строй планируют к 15 августа.

 «Сегодня ведется большая работа по производству средств защиты. Меняется наш образ жизни. Люди начали чаще мыть руки, соблюдать социальную дистанцию, проводить дезинфекцию. Это очень большая системная работа. Но нам не следует успокаиваться. Половина выявленных случаев коронавируса протекает без симптомов. Мы пока не знаем всей глубины проблемы. Поэтому только ограничительные меры позволяют нам держать ситуацию под контролем», - отметил Рустам Минниханов.

Новости партнеров