25.04.2024 14:45

USD

EUR

Казань

Адель Вафин: с коррупцией в медицине поможет справиться «Дружелюбная поликлиника»

Медицина 11:33, 18.10.2016

Министр здравоохранения Адель Вафин прокомментировал информацию, прозвучавшую на вчерашнем заседании антикоррупционной комиссии РТ

 

Он заявил, что Министерство занимается решением проблемы коррупции в сфере здравоохранения - будет проведён анализ ситуации с привлечением антикоррупционного управления.

Анализ проведут в целом по республике и по отдельным территориям. Но вместе с тем министр заявил, что проблема скорее в первичном звене (терапевтах, поликлиниках), чем в стационарных центрах - по ним Татарстан входит в десятку лучших по России.

«А вот по первичному звену мы отстаём, это сдерживающий фактор, который требует совершенствования», - сказал спикер.

Также Вафин добавил, что в Татарстане внедряют новый стандарт по примеру Москвы - «Дружелюбная поликлиника». Его внедрят в ближайшие два года и это позволит изменить ситуацию, надеется министр.

Напомним, накануне в ходе заседании комиссии по противодействию коррупции в РТ стало известно, что жители республики стали чаще жаловаться на поборы в медучреждениях. Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил найти причины возникновения коррупционных фактов и выработать дополнительные инструменты по их искоренению.

   

Новости партнеров