Медицина 18:46, 29.01.2023
Правки внесены из-за большого числа желающих присутствовать на панихиде
30 января в 8 утра начнется церемония прощания с министром здравоохранения РТ Маратом Садыковым. В связи с большим количеством желающих проститься она перенесена из Казанской государственной медицинской академии в Международный информационный центр Поволжского института туризма и спорта по адресу: Деревня Универсиады, здание №35.
Гражданская панихида начнется в 10:30. Марата Садыкова похоронят на кладбище в поселке Мирный.
Напомним, министр скоропостижно скончался рано утром на 54-м году жизни. Два дня назад Марат Садыков отметил 53-й день рождения. По предварительной информации, причиной смерти стала остановка сердца во сне.
Марат Садыков родился 27 января 1970 года в Буинске в семье заместителя главного врача Буинской ЦРБ. В 1987 году поступил в Казанский государственный медицинский институт. В 1993 году с отличием окончил его по специальности «Педиатрия» и поступил в клиническую ординатуру ГИДУВа на кафедру поликлинической педиатрии. В 1996 г. назначен заместителем главного врача горбольницы №18. В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию по организации здравоохранения. С 2000 года - главный врач Казанского онкологического диспансера. С июня 2008 – главный врач горбольницы №7 г. Казань.
В феврале 2018 г. назначен министром здравоохранения РТ. Татарстан усилиями Минздрава РТ под руководством Марата Садыкова за прошлый год преодолел тяготы пандемии и смог уменьшить показатели смертности, а также увеличить уровень ожидаемой продолжительности жизни татарстанцев. За добросовестный труд в системе здравоохранения Марат Садыков был награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», удостоен звания «Лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники», почетного звания «Заслуженный врач РТ». Указом Президента России Марат Садыков награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В 2018 году был удостоен Благодарности министра здравоохранения Российской Федерации.
Рустам Минниханов направил правительственную телеграмму с соболезнованиями в адрес супруги министра.
«Уважаемая Динара Ильгизаровна! От имени татарстанцев и от меня лично примите самые глубокие соболезнования в связи с безвременной кончиной Вашего супруга Марата Наилевича Садыкова.
Это тяжёлая, невосполнимая потеря для Вас, огромная утрата для всей нашей республики. Из жизни ушёл опытный, авторитетный руководитель и талантливый врач, искренне преданный непростой, но благородной профессии. Марат Наилевич внёс большой вклад в укрепление татарстанской системы здравоохранения, в создание центра экстренной медицины на базе городской клинической больницы №7, в решение многих актуальных задач, от которых зависели жизнь и здоровье наших граждан.
Образец профессионализма и увлечённости делом, он всегда отдавал работе максимум сил и энергии, пользовался заслуженным уважением среди коллег и пациентов. С нами остаётся светлая благодарная память об этом замечательном человеке с щедрой душой и горячим сердцем, результаты его неустанного созидательного труда.
Искренне разделяю с Вами боль тяжёлого горя, желаю Вам сил и стойкости в эти скорбные дни. Прошу также передать слова сочувствия и поддержки вашим детям, всем родным и близким», - говорится в телеграмме.
Новости по теме
Популярное
Новости Казани
АПК
Архив
Блоги и соцсети
ЖКХ
Криминал
Кубок Конфедераций
Культура
Медицина
Образование и наука
Общество
Полезное
Политика
Происшествия
Промышленность, технологии, связь
Религия
Спорт
Строительство
Экология, природа и окружающая среда
Экономика и бизнес
Новости партнеров