16.04.2024 12:30

USD

EUR

Казань

Как «Казань24» обеспечила «бесплатность» акции #япрошла в Казани

Медицина 17:32, 17.10.2016

Участник социальной кампании против рака груди - Центр доктора Дружкова - видоизменил условия прохождения УЗИ молочных желез, превратив платную и «принудительную» консультацию маммолога в добровольную

 

После публикации статьи «Бесплатное УЗИ в Казани: развод или благотворительность?» в редакцию нашего портала поступило письмо от представителя клиники, в которой еще неделю назад при записи на бесплатную диагностику заявляли, что пройти ее можно только в тандеме с 500-рублевым визитом к врачу.

В письменном опровержении говорится, что ни о каком навязывании дополнительной услуги не может быть и речи:

«Маммологический Центр доктора Дружкова опровергает распространенные  на информационном портале www.kazan24.ru материалы.  30 октября в рамках социальной инициативы против рака груди "#ЯПРОШЛА" любой человек может прийти в наш Центр и пройти УЗИ молочных желез бесплатно и без каких-либо финансовых условий.

При этом мы призываем к тому, чтобы женщины не ограничивались только УЗИ (независимо от его результатов), т.к. самостоятельное заключение о состоянии своего здоровья на основании описания УЗИ является самолечением. Диагноз должен ставить специалист маммолог (онколог, гинеколог) по результатам УЗИ, пальпаторного исследования, собранном анамнезе, возможно дополнительных методах исследования (маммографии, биопсии). Поэтому мы устанавливаем в день акции очень низкую цену на консультацию онкомаммога  - 500 рублей (в обычный день 1500 рублей). Это полностью соответствует условиям проводимой акции, является безусловным плюсом для ее участников и дополнительным финансовым стимулом пройти обследование полностью за один день.

Благодарим журналистов портала за проявленный интерес к акции, столь стремительный, что опередил наши организационные возможности. Октябрь – всемирный месяц борьбы против рака груди. Движения «Think pink” в США, “Розовая ленточка” в Европе, “Крути против рака груди”, "#ЯПРОШЛА" в России стали массовыми. У них одна цель – сказать: «Ежегодные осмотры у маммолога – единственный метод профилактики рака молочной железы”. Не откладывайте свое здоровье на потом. Проверьтесь сейчас!», - пишет директор по развитию клиники Ольга Дружкова.

Между тем, несколькими днями ранее и в телефонном разговоре с администратором Центра, и в паблике медучреждения говорилось об обратном.

uzi-2

бесплатное узи в казани

Примечательно, что в день выхода статьи – 11 октября – спустя 2,5 часа после ее публикации в том же паблике появились обновленная запись и дополнение к предыдущему комментарию.

бесплатное узи молочных желез в казани

бесплатное узи в казани

Стоит отдать должное PR-специалистам клиники и ее руководству, которые довольно оперативно отреагировали на действия СМИ, беспокоясь за свою репутацию.

Тем временем, мы попросили одного из организаторов благотворительной акции – представителя компании Philips – прокомментировать первоначальную позицию Центра Дружкова и спросили о возможности «подработать» подобными допуслугами в рамках проекта. Ответ приводим ниже:

«Социальная кампания #ЯПРОШЛА, организованная компанией Philips и благотворительной программой «Женское здоровье», проводится в течение октября в различных регионах России и ставит своей целью повысить осведомленность женщин о необходимости ежегодно проходить обследование молочных желез. 

В рамках социальной инициативы женщины получают возможность пройти бесплатное ультразвуковое исследование на высокоточном оборудовании. Оказание иных услуг на безвозмездной или платной основе в рамках акции не предусмотрено. Прошедшим обследования женщинам на руки выдаются распечатанные бланки с результатами УЗИ. За дальнейшей консультацией специалиста они могут обратиться как в Маммологический Центр доктора Дружкова, так и в любое другое медицинское учреждение Казани, в том числе в поликлинику по месту жительства в рамках программы ОМС. 

Мы благодарны нашим клиническим партнерам, которые поддерживают кампанию и предоставляют возможность бесплатно пройти УЗИ. Понимая всю важность проводимой социальной инициативы, частные лечебные учреждения самостоятельно принимают решения о возможности предоставления скидок на дальнейшие услуги», – пишет руководитель социальной кампании Philips против рака груди Юлия Петренко.

Казалось бы, все честно: диагностика – бесплатно, остальное – нет. Одно дело, когда услугу предоставляют по желанию клиента, другое – когда «в добровольно-принудительном порядке». Надеемся на то, что стороны сделали выводы (не без нашей помощи) и впредь не станут прибегать к методам агрессивного маркетинга, думая о выгоде.

В этом клинике Дружкова стоило бы последовать примеру других клиник и медучреждений - участников программы «Женское здоровье» и кампании #япрошла, например, Поволжского центра онкодиагностики. Там в минувшие выходные, действительно, можно было пройти УЗИ бесплатно и получить результаты без каких-либо «финансовых обязательств» - прямыми свидетелями этого стали сотрудники нашего портала.

Новости партнеров