27.04.2024 16:50

USD

EUR

Казань

Казанский Кремль прокомментировал резкий рост заболеваемости коронавирусом

Медицина 14:17, 01.02.2022

В республике побит очередной рекорд по выявлению зараженных за сутки – 777 случаев

В Татарстане имеется полная готовность для оказания помощи больным с коронавирусом. Сегодня в этом задействовано 55 медицинских организаций. В республике ведётся мониторинг количества больных и занятых коек. Эти данные ежедневно оперативный штаб докладывает Президенту РТ.

Из-за резкого подъема заболеваемости ОРВИ и коронавирусом увеличено число операторов службы «122» до 146 человек, сообщает руководитель пресс-службы Президента РТ Лилия Галимова. В связи с этим для работ в качестве операторов привлекаются студенты и ординаторы медицинских вузов и колледжей. Также в дальнейшем возможно привлечение для работы в службе «122» сотрудников МФЦ.

По состоянию на 31 января в регионе развернуто 3 912 коек (из них занято 82,8 %). В случае необходимости есть резерв. Медицинские организации полностью укомплектованы кадрами за счет перераспределения (прикомандирования) медицинских работников из других врачебных учреждений республики, не задействованных для лечения коронавируса. Медицинскую помощь пациентам с COVID-19 оказывают 15 474 медицинских работника (из них 7 867 специалистов обеспечивают работу коек) и 875 водителей скорой помощи.

К работе привлечено 4 250 волонтёров-медиков (студенты вузов и медицинских колледжей). Они участвуют в организации информационной и медицинской помощи населению, оказывают помощь медсестрам и врачам в смотровых кабинетах, реанимациях, приемно-диагностических отделениях и красных зонах, помогают пожилым гражданам, которые находятся на амбулаторном лечении в части доставки лекарственных средств, работают в пунктах вакцинации в поликлиниках.

Все медицинские организации обеспечены необходимым оборудованием, расходными материалами, лекарственными препаратами, а также средствами индивидуальной защиты медиков, - заявили в пресс-службе Президента РТ.

Новости партнеров