29.03.2024 00:57

USD

EUR

Казань

Казанский профессор рассказал о главной опасности коронавируса

Медицина 14:38, 17.11.2020

Ученый отметил, что человек становится заразным до появления симптомов

Директор Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета, профессор Андрей Киясов во время прямого эфира в рамках проекта PRОНаука рассказал о главной опасности коронавируса, и почему «кордоны по измерению температуры» не спасут от заражения.

«Я сразу скажу, чем опасен этот вирус. В отличие от своих братьев, SARS и MERS, этот вирус становится заразным до того, как у человека появились симптомы. За пять дней этот вирус начинает выделяться из организма зараженного человека. Еще до того, как поднялась температура, появилось недомогание, за пять дней до этого зараженный человек распространял вокруг себя вирус. Вот в этом его большая опасность. С гриппом и другими коронавирусами проще», — заявил ученый.

Киясов добавил, что именно по этой причине «кордоны по измерению температуры, еще чего-то» не дадут эффекта. Причина в том, что никто не знает, прошли ли у каждого конкретного человека пять дней с момента заражения, после которых проявляются симптомы вируса. Поэтому так необходимо носить маски. Они, по словам профессора, действительно помогают. Кроме того, он рассказал о методах профилактики с помощью простых лекарств, в частности бромгексина.

Также нужно тщательно отслеживать контакты заболевших и отправлять контактировавших с инфицированным на двухнедельную изоляцию. Киясов считает, что еще одна опасность коронавируса в том, что от него до сих пор нет вакцины, хотя над ее разработкой трудятся ученые в разных странах.

Новости партнеров