28.04.2024 02:57

USD

EUR

Казань

Роспотребнадзор Татарстана рассказал – как считают статистику по коронавирусу

Медицина 17:28, 09.12.2020

Туда идут лишь случаи,  подтвержденные мазком из носоглотки

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина объяснила,  как формируется статистика по коронавирусу в республике. Во время прямого эфира программы ТатарстанОнлайн она ответила на вопрос о возможном занижении показателей по заболеваемости.

По ее словам, в статистику, согласно федеральному законодательству попадают случаи, которые подтверждены мазком из носоглотки. У людей с подозрением берется ПЦР-анализ на коронавирус. А он может быть и ложноположительным, и ложноотрицательным.

«Идет верификация в эпидемиологическом центре всех лабораторных анализов – это обычная практика. Это новая тест-система и новые навыки лаборатории по диагностике. Возбудителя мы ищем в носоголотке, а если у человека пневмония, то возбудитель опустился в нижние дыхательные пути и найти возбудитель в горле просто невозможно, но это не значит, что человек в этом случае лишен медицинской помощи. У такого пациента несколько раз берут анализ, и на каком-то этапе у него может выйти опять положительный тест. Он может пролечиться неделю, начинает выздоравливать, возбудитель поднимается в верхние дыхательные пути и мазок снова становится положительным. Такие случаи тоже есть, и они нередки», – пояснила Патяшина.

Он заверила, что центр «Вектор», который перепроверял исследования татарстанского Центра гигиены и эпидемиологии, уже одобрил его тесты, а сам Центр стал референс-лабораторией и перепроверяет лаборатории здравоохранения и частные лаборатории.

Новости партнеров