27.04.2024 02:22

USD

EUR

Казань

В ДРКБ с травмами поступает до 200 детей ежедневно

Медицина 20:57, 28.01.2021

Примерно каждого десятого из них приходится госпитализировать

В ДРКБ Татарстана с травмами ежедневно обращаются до 200 пациентов, из них по первичным травмам – до 80 детей. 5-10% из них госпитализируют, сообщил на пресс-конференции заведующий Центром амбулаторной травматологии и ортопедии ДРКБ Ленар Дзюменко.

Сейчас в больницах города растет число пациентов с травмами от падений. В РКБ в среднем в сутки обращаются по 4 человека с такими повреждениями. Большинство  из них обращаются с переломами и растяжениями рук и ног, повреждениями позвоночника, грудной клетки и черепно-мозговыми травмами. В горбольницу №18 за неделю поступает в среднем 18 человек с различными травмами от падения, рассказал заведующий центром травматологии больницы Марат Гайфутдинов.

В этом году очень много пациентов, которые пострадали в результате падения с крыш. Сейчас в РКБ лежат 4 пациента, которые пострадали во время уборки снега с крыш. У них чаще всего встречаются травмы позвоночника, переломы ребер, рук и ног, костей таза

Врачи советуют носить удобную нескользящую обувь, шапки, которые при падении могут защитить голову. Родителям советуют покупать детям удобную, легкую противоскользящую обувь с подошвой более сантиметра и чуть больше по размеру. При очистке снега и наледи с крыш следует обязательно использовать страховку – привязываться веревкой или установить перила, подчеркивают специалисты. При ушибах головы медики советуют сразу обращаться за помощью – специалисты оценят состояние пациента на томографе.

Новости партнеров