18.04.2024 21:41

USD

EUR

Казань

В Казани общественные места будут мониторить на коронавирус

Медицина 17:05, 10.09.2020

Еженедельно планируют брать порядка 80 анализов для выявления возбудителей Covid-19

В Казани начнут обследовать на коронавирус общественные места. Об этом на пресс-конференции рассказала Замруководителя Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

«Мы брали сточную воду — это наш центральный коллектор, локальные очистные сооружения инфекционной больницы, 7 городской больницы — covid-19 не обнаружен», — заявила Авдонина.

В качестве мониторинга сотрудники управления брали смывы с поверхностей в объектах торговли, метро и вокзалов, пробы воды в очистных сооружениях, а особое внимание специалисты уделили объектам здравоохранения. Все результаты отрицательные.

По ее словам, эта работа будет продолжена и расширена. «Сегодня в мониторинг включены 5 медицинских организаций разного профиля, две крупные станции метро, где смывы будут брать с поручней эскалаторов, скамеек. Два вокзала, аэропорт и локальные очистные сооружения», — отметила спикер. Она также добавила, что смывы берутся в магазинах продовольственной торговли с тележек и терминалов. В неделю будет исследоваться около 70-80 смывов.

Новости партнеров