16.04.2024 20:58

USD

EUR

Казань

В Татарстане 10 % КРС больно лейкозом

Медицина 20:15, 23.01.2020

В самой опасной зоне в этом плане – 3 района республики

Вирусом лейкоза коров сейчас поражено 10 процентов республиканского стада крупного рогатого скота. Уровень заболеваемости в республике снизился, но недостаточно, заявил начальник Управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов на итоговой коллегии ведомства.

Ветеринарная служба региона ежегодно проводит более миллиона диагностических исследований по выявлению инфицированных животных. В 2019 году для этого использовали молекулярно-генетический метод для ранней диагностики. В итоге сейчас ситуация на севере республики благополучна. А вот в таких районах, как Новошешминский, Камско-Устьинский, Спасский, Кайбицкий, Лаишевский, Лениногорский лейкозом болеет от 23 до 37% поголовья КРС. В итоге хозяйства несут большие потери.

В 2019 году Минсельхозпрод РТ выделил личным подсобным хозяйствам  20 млн. рублей на субсидии для закупки здоровых коров и нетелей. Работа в этом направлении будет продолжена и в 2020 году. И как отметил принимавший участие в коллегии министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, борьбу с лейкозом надо усиливать.

Новости партнеров