28.03.2024 22:34

USD

EUR

Казань

В Татарстане начал работу новый центр томотерапии

Медицина 13:33, 28.06.2017

В нем установлен уникальный для России высокопольный сканер для онкологии

Сегодня Президент РТ Рустам Минниханов посетил республиканский онкодиспансер. Наиболее подробно он ознакомился с новым аппаратом магнитно-резонансной терапии 3 Тесла. Это единственный в России высокопольный сканер для онкологии. Ежегодно в диспансере проходят больше 5 тысяч МРТ исследований. В то же время реальная потребность в исследованиях такого рода в республике намного больше.

view_2741407_2284592

Новый томограф позволяет получать диагностику на высшем уровне, уменьшить время обследования, увеличить производительность аппарата и, как следствие количество пациентов. Сам процесс сканирования при этом сокращается с получаса до 20 минут. Кроме того, теперь можно проводить исследование всего тела пациента, а не отдельных органов. Это нужно чтобы оценить процесс развития опухолей и выявить отдаленные метастазы, что существенно при выборе оптимального курса лечения.

Рустам Минниханов также открыл новый центр томотерапии онкодиспансера. Он даст возможность проводить эффективную лучевую терапию с минимальным облучением окружающих тканей.

центр томотерапии

Перед началом облучения на томотерапевтическом аппарате проводится компьютерная томография, что позволяет максимально детализировать расположение и размеры новообразования. С учетом этого проводится сеанс радиотерапии. Аппарат позволяет максимально воздействовать на опухоль, избегая облучения здоровых тканей и органов. Притом, что сеанс лечения длится от 6 до 12 минут, это обеспечивает еще и высокую пропускную способность аппарата. Главное преимущество томотерапии - отсутствие ограничений по размерам и геометрии облучаемой опухоли, заметил глава Минздрава республики Адель Вафин.

Министр также сообщил, что в республике ежегодно выявляется около 15,5 тыс. онкобольных. Каждый сороковой житель республики состоит сегодня на учете с онкологией. Рустам Минниханов предложил проанализировать ситуацию и оценить соотношение количества больных из других регионов и татарстанцев, обратившихся в онкодиспансер. По словам Президента, прежде всего, услуги диспансера должны получать татарстанцы, сообщает пресс-служба главы республики.

Новости партнеров