19.04.2024 00:29

USD

EUR

Казань

В Татарстане не используют аппараты ИВЛ, сгоревшие в Москве и Петербурге

Медицина 18:28, 14.05.2020

В результате возгораний погибли 6 человек, еще 3 - пострадали

В республике не используют аппараты ИВЛ «Авента-М» Уральского приборостроительного завода. Они стали причиной недавних пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Там погибли 6 человек. Несмотря на то, что загоревшиеся аппараты были новыми, возгорания произошли из-за короткого замыкания.

Эти аппараты в республике есть, их около 1500 единиц. Однако они находятся в резерве, сообщила на брифинге руководитель пресс-службы Президента РТ Лилия Галимова.

«Аппараты составляют мизерную часть из всех аппаратов в республике, они никак не были задействованы, находились в резерве. Он был заготовлен для того, чтобы в случае надобности у нас такие резервы были», - подчеркнула она.

Напомним, в Татарстане за сутки выявили 61 новый случай коронавируса, все — контактные. Госпитализировано 20 человек, 41 пациент лечится дома с лёгкой формой заболевания.

О пожаре в петербургской больнице Святого Георгия стало известно 12 мая. Погибли 5 пациентов, подключенных к аппаратам ИВЛ. А 9 мая загорелась горбольница имени Спасокукоцкого в Москве. Там лечатся пациенты с коронавирусом. В результате погибла женщина, которая лежала в реанимации, еще трое пострадали.

Новости партнеров