На строительство нового моста через Каму направят почти 24 млрд рублей

Работы начнутся 25 августа 2022 года

На возведение нового моста через Каму выделят 23,8 млрд рублей. Речь идет об участке автомобильной дороги М7 «Волга» в обход Нижнекамска и Набережных Челнов из федерального бюджета. Соответствующий тендер опубликован на сайте госзакупок.

Строительство объекта будет проводится в два этапа: первый предполагает строительно-монтажные работы на участке протяженностью 26,8 км; на втором — мост через Каму.

При подготовке к строительству срубят мелколесье и кустарник на 5 га земли. В дальнейшем эти земли планируется рекультивировать, высадив 17,9 тыс. саженцев кустарников и 436 саженцев деревьев. Согласно проектной документации, эстакады и русловая часть моста будут стоять на железобетонных сваях, всего планируется 22 опоры. Также на мосту будет установлена навигационная сигнализация и круглосуточное видеонаблюдение.

Строительство начнется 25 августа 2022 года и завершится 30 октября 2025-го.

Прокрутить вверх