Такое решение принято руководством республики
Президент РТ Рустам Минниханов запретил органам власти региона увеличивать штат своих госслужащих. Об этом сообщается в статье 15 закона о бюджете РТ, подписанного главой республики. Органам местного самоуправления также рекомендовано не принимать решений, приводящих к увеличению численности муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений.
Однако есть исключение. Оно делается в случае «наделения органов государственной власти Республики Татарстан, государственных казенных учреждений Республики Татарстан новыми функциями и полномочиями».