Монумент является объектом культурного наследия
Памятник Ленину, установленный на площади Свободы в Казани, отреставрируют за 35 миллионов рублей. Об этом на заседании Госсовета РТ заявил Председатель республиканского парламента Фарид Мухаметшин. Решение о реставрации памятника Владимиру Ильичу Ленину было принято совместно руководством и Правительством Татарстана.
«Мы даже в лихие 90-е под нажимом некоторых демократических сил не убрали его с площади Свободы. Сейчас ведутся восстановительные работы и самого бюста, и фундамента. Мы бережно относимся к своей истории», — сказал Мухаметшин.
Памятник, созданный скульптором Петром Яцыно и архитектором Александром Гегелло, был установлен в 1954 году и является объектом культурного наследия. Высота скульптуры составляет почти 5 метров, а постамента — 8,25 метра.