Ранее с просьбой рассмотреть возможность сделать татарский язык обязательным для изучения по всей России обратились активисты из Челнов
В Кремле вопрос о признании татарского языка как второго государственного в Российской Федерации не обсуждается. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Нет, в повестке дня сейчас нет такого вопроса», – приводит РИА «Новости» слова Пескова.
Напомним, что до этого активисты из Набережных Челнов направили спикеру Госдуму РФ Вячеславу Володину обращение с просьбой сделать татарский вторым государственным в России, т.е. начать его преподавание в обязательном порядке по всей стране.
По мнению председателя Совета старейшин Набережночелнинского мухтасибата Равиля Нуруллина, если бы татарский получил статус второго государственного языка в РФ, то это бы спасло его от дальнейшей дискриминации, а также усилило бы доверие между нациями.
Читайте также: Закат эпохи Фаттахова: главные успехи и провалы экс-министра образования