26.04.2024 04:09

USD

EUR

Казань

Happy birthday, Mr.President! Instagram-хроника жизни первого лица Татарстана

Политика 14:17, 01.03.2017

Президенту Татарстана Рустаму Минниханову исполнилось 60 лет. В значимый для всей республики юбилей «Казань 24» публикует самые любопытные кадры из Instagram президента – чем запомнился пользователям Сети и 200 тысячам подписчиков прошлый год его жизни и жизни региона в объективе президента

  президент татарстана

«Ты помнишь, как все начиналось?»

Биография Минниханова, к которой уже не раз обращались СМИ, сегодня в очередной раз напомнит нам, что юбиляр – сын директора Сабинского леспромхоза и воспитательницы – закончил школу-интернат, которая находилась в 15 км от дома, поступил в Казанский сельхозинститут, окончил его и устремился за новыми знаниями в Московский заочный институт советской торговли. Кстати, о годах своей учёбы президент напомнил подписчикам, выложив фотографию студ.билета в Татьянин день.

Сегодня - студент, завтра - Президент! ? С праздником и успехов в учебе!

Публикация от Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

Будучи дважды дипломированным специалистом, начинал свою трудовую деятельность с должности инженера-диагноста, а позже – старшего энергетика. В начале 90-х он стал председателем Арского райсполкома и замглавы местной администрации. Затем возглавил пост руководителя Высокогорского района.

Период карьерного роста именинника пришелся на 1996 год, когда Минтимер Шаймиев назначил его министром финансов, а через пару лет – предложил занять пост премьер-министра Татарстана. К слову, с первым президентом республики хорошо общался и даже дружил отец Минниханова. Уважение и свои с детства тёплые отношения к ныне Госсоветнику РТ Шаймиеву президент регулярно высказывает через аккаунты в соцсетях. Так, в недавний день рождения Шаймиева он опубликовал видео с известными цитатами Бабая, собранными в книге-биографии первого президента. Подпись к видео гласила: "Кадерле Минтимер Шарипович, туган конегез белэн ихлас тэбрик итэм! Исэнлек-саулык, озын гомер телим. Сезнен белэн бергэ "Без булдырабыз!" В общем, традиционный татарстанский "Мы сможем!"

Очередная запись в трудовой книжке Минниханова появилась весной 2010 года, после того, как глава государства Дмитрий Медведев одобрил предложенную Минтимером Шаймиевым кандидатуру в президенты республики, которую также поддержал и Госсовет РТ.

Фотопристрастие

За годы управления Татарстаном Рустам Нургалиевич не раз представит народу свои скрытые таланты. Так, мы узнаем, что президент третьей столицы России питает страсть к автогонками, хоккею и фотографии.

Как писали СМИ, к объективу Минниханов пристрастился, когда в 10 лет родители подарили ему фотоаппарат «Чайка».

Судя по его аккаунтам в соцсетях, с годами любовь к фотоискусству заиграла новыми красками. Instagram президента сегодня – это своего рода путеводитель по его жизни, а для многих жителей России - ещё и по Татарстану и красотам, достопримечательностям республики.

Ак мэчет.

Публикация от Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

#Свияга

Публикация от Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

Фотокадры предъюбилейного года

Наблюдая за тем, как глава Татарстана постит фотографии с деловых и неформальных встреч, приемов, рабочих поездок и тд., нам стало любопытно, чем запомнился президенту предъюбилейный год жизни, кто попал в объектив его камеры, кому он пожимал руку и где побывал? По такому поводу мы решили сделать подборку фотографий из личного аккаунта главы РТ, разбив на несколько небольших рубрик.

12 месяцев назад: Минниханов…

Годом ранее Рустам Минниханов провел день своего рождения в Японии, куда он отправился с рабочим визитом. Накануне 1 марта в его Instagram появились панорамный снимок японского мегаполиса, фото резиденции «Митсубиси Хэви Индастриз», а день в день - пейзажные кадры горы Фудзияма и фотографии с выставки производства компании Fanuc.

Фудзияма.

Публикация от Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

#Токио

Публикация от Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

…и политики

При подсчете встреч с лидерами других стран и регионов, которые провел юбиляр с марта 2016 по март 2017 годов, можно сбиться с толку. Тем не менее на странице Минниханова то и дело мелькают лица Минтимера Шаймиева, Ильсура Метшина, Наиля Магдеева, главы Чечни и Тувы, арабские шейхи, министры федерального правительства... Нередко здесь встретишь и представителей духовенства - причём, как мусульманского, так и православного - во время приезда в Казань в 2016 году Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

?

Публикация от Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

С шейхом Халафом Аль Хабтуром.

Публикация от Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

Публикация от Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

В Свияжске.

Публикация от Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

… спорт

Ралли, катание на лыжах, скутерах и снегоходах, игры в хоккей, рыбалка – то, что интересует главу Татарстана помимо политической деятельности. В свои 60 он ведет активный и здоровый образ жизни, и в аккаунтах руководителя региона это всячески подчёркивается.

?

Публикация от Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

Несмотря на плотный рабочий график, ему удается выкрасть время для зимней рыбалки, например, в Камском Устье, или на то, чтобы погонять шайбу перед Гала-матчем II Кубка чемпионов Ночной хоккейной лиги. Не пропустил Минниханов и Кубок мира по хоккею в Канаде. Разумеется, в качестве активного болельщика.

Канада - Европа

Публикация от Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

Кроме прочего, он зарекомендовал себя заядлым автогонщиком и имеет звание заслуженного мастера спорта. Вместе с тем, известно, что он также свободно управляет вертолетом, и наземному транспорту нередко предпочитает воздушный. Впрочем, самые эффектные кадры прошлого года Минниханову удались всё-таки за рулём гоночного КАМАЗа.

… командировки

Сахалин, Будапешт, Ашхабад, Казахстан, Венгрия, Вена, Рига, Корея, Токио, Китай, Монголия, Турция, ОАЭ, Германия, Нюрнберг, Париж, Монреаль – лишь часть городов и стран, которые посетил татарстанский лидер за год до юбилея.

Буквально каждая деловая поездка Минниханова попутно превращается в фотоэкскурсию для пользователей соцсетей. На страницах аккаунта политика можно увидеть, например, Зимний дворец Богдо Хана, парк развлечений Lotte world в Сеуле, церковь Святого Себальда.

Снимки из заграничных поездок, конечно, чередуются с теми, что были сделаны в командировках по стране и республике. Так, немало фотографий Минниханов запостил с Сабантуя в нескольких городах, открытия городских парков, пляжа в Альметьевске и местных заводов.

Церковь Святого Себальда.

Публикация от Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

… странности

В последних числах декабря, во довольно напряжённый для республики период (после кризиса с «Татфондбанком»), Минниханов опубликовал в своем Instagram две записи со скрытым смыслом, над которым до сих пор гадают любопытствующие.

На одной из них изображена стая волков со словами «Не важно, кто напротив. Важно, кто рядом». На второй – табличка с надписью «Осторожно, вокруг одни дураки». В пресс-службе президента пояснили, что картинку с волками Минниханову прислал Владимир Чагин из КАМАЗ-Мастер. Президенту, мол, она пришлась по душе - вот и разместил её в личном Instagram. Имеет право.

Минниханов и семья

Первое лицо Татарстана, как правило, предпочитает не распространяться о своей частной жизни. При этом, Рустам Нургалиевич иногда всё-таки публикует семейные фотографии с матерью Васигой Мубараковной, братьями Раисом и Рифкатом, супругой Гульсиной и 9-летним сыном Искандером.

Также в фотопотоке президентского аккаунта можно увидеть домашнего питомца по кличке Султан. Правда, в последнее время некоторые подписчики предполагают, что чета Миннихановых обзавелась новым псом.

 

200 рублей и Казань

Безусловно, большим событием в Instagram президента стали прошедшие в августе-октябре выборы городов, которые окажутся символами новых купюр Центробанка России в 200 и 2000 рублей. Татарстан всерьёз рассчитывал на победу Казани - это понятно даже по количеству фото с будущей купюрой и призывов поддержать Казань в аккаунтах Минниханова. Победа "уплыла", но кадры остались в истории - когда ещё Греф или Вексельберг будут позировать с макетом несуществующей купюры и так нестандартно рекламировать Казань и её красоты на всю страну?!

Все с нами!

Публикация от Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

Мы победители онлайн-голосования! Ждем прямого эфира!

Публикация от Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

Минниханов и звезды

Неожиданно самой популярной и часто встречающейся звездой сцены в фотографиях Рустама Минниханова в предъюбилейный год стал Стивен Сигал. Кроме него, рядом с президентом "засветились" Вячеслав Фетисов, Елена Исинбаева, Никас Сафронов, София Губайдулина и многие другие герои спорта, сцены и культуры.

С гражданином Российской Федерации Стивеном Сигалом!

Публикация от Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

А завершить фотоподборку кадров, сделанных телефоном президента, пожалуй, можно одним простым снимком с видом на площадь Свободы - тем, что первое лицо Татарстана практически каждый день выкладывает в Сеть около 6 утра. Мы к этому явлению как-то уже привыкли и воспринимаем обыденно, а между тем расценивать это фото можно и как своего рода установку всей республике: "Рано вставать, работать, быть надёжным и стабильным - и у тебя всё получится".

 

Доброе утро! Хэерле иртэ!

Публикация от Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

 

Подготовила Яна Кузьмина

Новости партнеров