16.04.2024 17:50

USD

EUR

Казань

Минниханов открыл мемориальную доску основателю Нижнекамска - легендарному Лемаеву

Политика 19:24, 13.11.2019

Знаменитому руководителю исполнилось бы сегодня 90 лет

мемориал лемаев

Сегодня в Нижнекамске прошли торжества, посвященные 90-летию со дня рождения первого генерального директора «Нижнекамскнефтехима» Николая Лемаева. В связи с этим город химиков посетил Президент Рустам Минниханов.

Руководитель республики принял участие в возложении цветов к памятнику Лемаеву и в церемонии открытия мемориальной доски на доме, где жил первый генеральный директор крупнейшего в Европе нефтехимического комплекса. Он руководил химическим гигантом 22 года.

В Доме народного творчества состоялось памятное мероприятие, посвященное 90-летию Николая Лемаева. Выступая с приветственным словом, Минниханов подчеркнул, что с его именем связан ввод уникальных по своему значению и масштабу и внедренным технологиям производственных мощностей химкомбината.

минниханов 90-лет лемаев

«Мне довелось общаться с Николаем Васильевичем лично. Его отличали не только эрудиция и глубокие знания в области химии, но и умение мыслить на перспективу категориями большого масштаба. Время подтвердило мудрость и дальновидность этого человека. Николай Лемаев оставил о себе добрую память: он стал одним из тех руководителей, которые сформировали город в качестве одного из основных промышленных центров нашей страны. Неслучайно по итогам всенародного голосования аэропорту Бегишево присвоено имя Николая Лемаева», - цитирует Рустама Минниханова пресс-служба Президента РТ.

Новости партнеров