27.04.2024 17:16

USD

EUR

Казань

Минниханов посещает Иран с рабочим визитом

Политика 09:56, 14.02.2024

В программе - официальные встречи и деловые переговоры

view_9411819_6984225

Раис РТ Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Иран. В программе  - официальные встречи и деловые переговоры в Тегеране и Исфахане. В частности, ожидаются встречи с министром нефти Ирана, сопредседателем Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Джавадом Оуджи, с министром промышленности, рудников и торговли Ирана Аббасом Алиабади, с заместителем министра иностранных дел Ирана, шерпой (доверенным лицом) Ирана в БРИКС Махди Сафари и другими.

15 февраля в Исфахане запланирована встреча с губернатором провинции Исфахан Резой Мортазави. Там пройдет межрегиональный деловой форум «Исфахан-Татарстан», где представители государственных структур и деловых кругов презентуют друг другу торгово-экономический и промышленный потенциал и представят возможности для сотрудничества в гуманитарных областях. Также в программе ознакомление с деятельностью ряда иранских предприятий, которые успешно адаптировались к работе в условиях санкций западных стран.

По итогам 9 месяцев прошлого года товарооборот между Татарстаном и Ираном по сравнению с 2022 годом вырос в 1,5 раза и составил 162 млн долларов США. Татарстан и Иран имеют большой потенциал для роста торгово-экономического сотрудничества. Республика заинтересована в поставках «КамАЗов», вертолетов, грузопассажирских судов, нефтехимии и минеральных удобрений, нефтегазодобывающего оборудования и компрессоров, холодильной техники, продовольствия и товаров сельского хозяйства, медицинской и фармацевтической продукции, сообщает пресс-служба главы республики.

Новости партнеров