26.04.2024 04:12

USD

EUR

Казань

Минниханов прибыл в Ташкент и встретился с местными татарами

Политика 08:57, 19.10.2018

Президент Татарстана совершает двухдневный рабочий визит в Узбекистан

Рустам Минниханов примет участие в первом Форуме межрегионального сотрудничества России и Узбекистана. Его откроют Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Первым делом по приезду в Узбекистан Рустам Минниханов встретился с татарской диаспорой. Сегодня в Узбекистане живет одна из крупнейших татарских диаспор за рубежом. В нее входит более 200 тысяч человек или 1% всего населения страны. Почти половина всех татар Узбекистана живет в Ташкенте и Ташкентской области.

«Отрадно, что на этой гостеприимной земле сохраняются согласие и взаимопонимание. Это в очередной раз доказывает, что татары трудятся и вместе созидают во благо Узбекистана. Если бы этого не было, то не было бы такого доброжелательного отношения со стороны местных властей», — сказал Минниханов на встрече.

Татары Поволжья переселялись в Среднюю Азию в разное время. В 70-х годах ХIХ века в Ташкенте образовалась Татарская слобода. Здесь работали татарские мэктебы, мечети и медресе Марджани. Ташкентская татарская соборная мечеть действовала до 1929 года и была разрушена из-за строительства театра имени Навои.

Сегодня Президент Татарстана вместе с другими главами регионов примет участие в деловом завтраке от министра экономического развития РФ Максима Орешкина и министра экономики Узбекистана Ботира Ходжаева с беседой на тему: «Раскрываем потенциал», и обсудит с хокимом Ташкентской области Гуломжоном Ибрагимовым вопросы развития культурного и экономического сотрудничества между областью и РТ.

За 2017 год товарооборот между Татарстаном и Узбекистаном вырос в 2 раза по сравнению с 2016 годом и составил 92,7 млн долларов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

.

Фото: president.tatarstan.ru

Новости партнеров