29.03.2024 05:26

USD

EUR

Казань

Минниханов: Татарстан несмотря на санкции рассчитывает на новые проекты с Францией

Политика 08:59, 30.11.2016

Президент Татарстана находится с рабочей поездкой в Париже

Татарстан, несмотря на режим санкций Евросоюза против России и охлаждение двусторонних отношений, сохраняет прочные связи с деловыми партнерами во Франции и рассчитывает установить новые контакты для реализации совместных проектов в различных сферах. Об этом заявил президент РТ Рустам Минниханов, прибывший с визитом в Париж, сообщает ТАСС.

По мнению Минниханова, все существующие разногласия между странами будут преодолены.

«У нас уже сложились хорошие отношения со многими компаниями, с которыми мы работаем десятилетиями, но мы ищем и новых партнеров, и думаю, что наш визит будет полезным», – отметил президент РТ, поблагодарив «за максимальное содействие» в подготовке этой поездки посла России во Франции Александра Орлова. 

Режим санкций, признал вместе с тем Минниханов, все же оказал свое влияние на динамику двусторонних контактов.

«Конечно, сказать, что мы их (санкций) не заметили, нельзя. Но мы сохранили те контакты с предприятиями, которые работают с нами. Все это работает, однако у нас не было новых проектов», – констатировал лидер Республики. 

При этом Минниханов особо указал, что со стороны французских партнеров чувствуется положительный настрой на активизацию сотрудничества.

«Мы считаем и видим, что французская сторона открыта для обсуждений. Политики пока имеют некоторую другую позицию, но бизнес должен как-то пододвинуть политиков к принятию более разумных решений. Вот такую задачу мы ставим», – заметил президент Татарстана.

Новости партнеров