30.04.2024 18:38

USD

EUR

Казань

Мухаметшин награжден орденом «Дуслык»

Политика 15:59, 23.05.2022

Награду вручили в ходе презентации новой книги главы парламента республики

Президент РТ Рустам Минниханов вручил Председателю Госсовета РТ Фариду Мухаметшину государственную награду республики – орден «Дуслык». Награждение прошло в ходе презентации книги главы парламента «Фарид Мухаметшин. Виражи судьбы». Ее выпуск приурочен к 75-летию Мухаметшина.

«Я знаю Фарида Хайрулловича даже не 25 лет, а значительно дольше. Фарид Хайруллович проводит огромную работу. Вместе с ним до 1998 года мы работали в правительстве республики. За это время мы друг друга хорошо узнали. На разных должностях мы работали вместе. Так получилось, что за все это время мы ни разу с ним не поругались. В разное время сначала он был моим начальником, потом я стал начальником. Я думаю, что очень хорошее качество и его, и мое. Это самое главное, когда мы друг друга поддерживаем, работаем не в личных интересах, а на благо нашей республики. В этом и огромная заслуга нашего первого Президента Минтимера Шариповича Шаймиева, который нас «синхронизировал», состыковал, и вот эта система и дальше продолжает работать. Нет никаких разночтений – аппарат Президента, правительство… Задачи поставлены, и все вопросы решаются. Сегодня у нас надёжный парламент, это очень серьезная работа», — отметил Президент РТ.

Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев отметил, что Председатель Госсовета по жизни очень скромный человек и мало кто знает, какой сложный жизненный путь он прошел от токаря до «партийного вожака». По словам Шаймиева, о многом говорит и то, что с начала 70-х годов Фарид Мухаметшин был занят на партийных, хозяйственных и политических должностях в Альметьевске. В то время нефтяной регион был одним из ведущих в России.

А сам Фарид Мухаметшин сообщил, что выучил родной язык только будучи руководителем парламента.

«Я до 45 лет ни слова по-татарски не знал, только «здравствуйте», «до свидания», «спасибо». Когда меня избрали председателем Верховного совета, там почти половина была татар. Фаузия Байрамова ставит вопрос на голосование, чтобы вести заседание на двух государственных языках. Я думаю, не дай бог поддержат. Как я на татарском языке могу вести заседание Верховного совета, вступать в политическую полемику, когда словарный запас у меня 5-10 слов? И тогда я дал себе слово выучить родной язык. Ничего не понимая, громко читал перед зеркалом книги на татарском языке», - признался Мухаметшин.

Новости партнеров