28.04.2024 00:51

USD

EUR

Казань

Путин: национальные языки изучать важно – это наше богатство

Политика 12:37, 14.12.2017

Владимир Путин

По словам президента, никакой остроты в сфере национального вопроса в России не существует

Президент России сегодня в рамках ежегодной большой пресс-конференции ответил на вопросы, связанные со слухами об укрупнении регионов и об изучении языков разных национальностей в школах. В частности, Путин заявил, что очень важно изучать национальные языки, и в стране нет никакой остроты по этму поводу:

«Я считаю, у нас нет никакой остроты в сфере национального вопроса. Цель – создать всем детям на территории РФ одинаковые стартовые условия для будущей жизни. Мы говорим про Татарстан, я его очень люблю и там у меня много друзей. Но татары проживают не только в Татарстане, половина примерно проживает в других регионах Российской Федерации... Я считаю, что очень важно знать национальный язык - нужно обеспечить возможность изучения родного языка: не только татарского, но и чеченского, марийского.. Какого угодно. Но я думаю, отставание в знаниях по русскому языку было бы не очень правильным для детей, проживающих в Татарстане, потому что у нас во всех вузах преподавание идет на русском языке. А национальные языки изучать важно – это наше богатство, это наше достояние. Никто насильно заставлять никого не будет».

Также президент заявил, что никаких государственных планов по укрупнению регионов, о которых активно распускают слухи в анонимных каналах, и которые активно обсуждают СМИ, нет. «По крайней мере, пока я буду президентом», - добавил он.

Напомним, в этом году масс-медиа начали активно обсуждать появившуюся в разных источниках информацию о якобы имеющихся планах по укрупнению регионов - сообщали, что институт полпредств в регионах может быть упразднён, а на его месте сделают макрорегионы, которые объединят по нескольку областей и республик. Одним из вариантов называли объединение Татарстана с Самарской и Ульяновской областями.

Новости партнеров