26.04.2024 07:07

USD

EUR

Казань

Рустам Минниханов передал привет от Владимира Путина королю Саудовской Аравии

Политика 14:24, 07.02.2017

Президент Татарстана сегодня встретился с монархом в ходе своего рабочего визита в эту страну

Минниханов визит в Саудовскую Аравию

Сегодня прошла официальная встреча Президента РТ Рустама Минниханова с королем Салманом бин Абдель Азизом Аль-Саудом. Президент передал привет и самые добрые пожелания от имени Владимира Путина, который просил напомнить о переданном ранее приглашении королю, посетить с визитом Россию.

В ходе беседы Минниханов рассказал об экономическом положении республики, основных направлениях развития,  внедрении систем исламского банкинга. Отдельно Президент презентовал международный форум KazanSummit, как главную площадку экономического взаимодействия России и стран исламского мира, и пригласил делегацию Саудовской Аравии в Казань.

Рустам Минниханов отметил, что по поручению Президента России он возглавляет группу стратегического видения «Россия – исламский мир», в работе которого участвуют и представители Саудовской Аравии. Очередная встреча группы запланирована на май в Грозном. В качестве возможной площадки одного из заседаний Группы рассматривается Саудовская Аравия – штаб-квартира Организации исламского сотрудничества в городе Джидда. Президент Татарстана попросил Короля поддержать эту инициативу.

Рустам Минниханов напомнил, что с Королевством Саудовская Аравия Татарстан связывают узы духовного и религиозного родства и подчеркнул, что дипломатом, первым вручившим королю Абдель Азизу – основателю современного Королевства Саудовская Аравия в 1926 году ноту о признании правительством СССР нового государства, был татарин, консул России в Хиджазе Керим Хакимов.

«Мы чрезвычайно благодарны за внимание, которое уделяется татарстанским деловым делегациям и паломникам, совершающим хадж. Отрадно, что наши связи развиваются и по линии Духовного управления мусульман Республики Татарстан, а также и в сферах науки и культуры. Хочу еще раз поблагодарить Вас за возможность этой встречи и прекрасно организованную программу нашего пребывания в Вашем Королевстве. Приглашаю Вас посетить Татарстан в рамках визита в Россию», - сказал Рустам Минниханов в завершение встречи.

Фото: prav.tatarstan.ru

Новости партнеров